В Детской библиотеке обсудили вопросы подросткового чтения

В Областной детской библиотеке состоялся круглый стол «Подростковые книжные клубы: теория, опыт, перспективы». Библиотекари, психологи, педагоги и литераторы обсудили вопросы психологии подросткового чтения, организации книжных клубов, формы работы с подростками и книжные новинки для юных читателей.

Первый блок выступлений был посвящен подростковому чтению как труду и творчеству, и открыла его главный библиотекарь Областной детской библиотеки Татьяна Боева, рассказавшая о психологических аспектах подросткового чтения и стратегиях развития творческого читателя. О том, какие технологии и практики из сферы образования могут помочь библиотекарю и ведущему книжного клуба увлечь ребенка книгой, гости встречи узнали из выступления Натальи Кривых ― заместителя директора дирекции образовательных программ Образовательного проектного офиса Института развития образования «Платформа». Тему читательского творчества продолжила в своем выступлении писательница Александра Зайцева, познакомившая участников круглого стола с работой своей литературной мастерской.

Вторая часть выступлений круглого стола была посвящена читательским клубам для подростков. Педагог, лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года – 2023» Андрей Журбин рассказал о литературных проектах Института развития образования «Платформа», в частности о клубе «Книжная полка Андрея Журбина», участники которого читают и обсуждают литературные произведения, ставшие системообразующими для современной цивилизации. Литературный клуб имени В.В. Маяковского представил его создатель ― ученик лицея № 1 Григорий Обносов, а главный библиотекарь Областной детской библиотеки Екатерина Менлебаева познакомила слушателей с летним читательским клубом в библиотеке «Встречное движение».
Книжным новинкам для подростков были посвящены выступления руководителя книжного магазина «Буклаб» Екатерины Уртадо Оканья и поэта Дениса Ткачука. Специалисты Центральной городской библиотеки Александр Артемьев и Юлия Дульнева обратили внимание слушателей на популярность среди подростковой аудитории японских комиксов и поделились своим опытом работы с увлеченными читателями в рамках проекта «Исекай».

Все участники встречи отметили актуальность и перспективность такой формы работы, как книжный клуб. Организаторы круглого стола, в свою очередь, выразили надежду, что представленный опыт книжных объединений вдохновит слушателей на организацию клубов для юных читателей.