Дискуссионная площадка «Давай обсудим»

Дискуссионная площадка для детей «Давай обсудим» продолжает свою работу. Сегодня ребята собрались в библиотеке, чтобы рассуждать над совсем не легкими вопросами: что такое жить вместе, хотел бы ты жить один, должен ли ты всегда соглашаться с другими? Участникам пришлось спорить друг с другом, и это помогало им учиться отстаивать свою точку зрения, брать ответственность на себя за свои поступки и суждения.

Участие в психологических упражнениях «Скала», «Круг познания» позволило им лучше узнать и себя, и своих одноклассников. Посмотрев философские мультфильмы, они попытались ответить на вопросы: все ли мы равны, и всегда ли нужны правила, чтобы жить вместе. С ребятами в дискуссии принимали участие и их родители. Замечательным завершением встречи стало совместное рисование общей картины на прозрачном мольберте. В этом арт-терапевтическом упражнении и дети, и взрослые, отрабатывая навыки взаимопонимания и сотрудничества, получили позитивный коммуникативный навык.

Подводя итог встречи, психолог библиотеки Татьяна Боева отметила, что не всегда и не на всё у нас должен быть готовый ответ, ведь рассуждая о Жизни, Любви и Счастье, мы учимся рассуждать и мыслить самостоятельно, учимся находить общий язык с друзьями, уважительно относиться к окружающим, правильно реагировать на конфликты в школе и в семье, ведь нельзя жить в обществе и быть свободным от общества.