Литературное путешествие по книге Сельмы Лагерлеф

В детской библиотеке прошло литературное путешествие по книге Сельмы Лагерлеф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями», посвященное 165-летию со дня рождения писательницы.

Ребята познакомились с жизнью и творчеством писательницы, с удивлением узнали, что эта книга - своеобразный сказочный путеводитель по Швеции, написанный для школьников как учебник географии. Ребята с азартом разгадывали кроссворд «Герои путешествия», принимали активное участие в литературной викторине «По следам Нильса», смотрели фрагмент мультфильма «Заколдованный мальчик» и вспоминали сюжеты книги по сказочным предметам.

Одновременно с этим ребята открыли для себя удивительную природу Швеции с ее скалистыми берегами, холмами, покрытыми хвойными лесами, и чистейшими озерами. Они услышали народные легенды и предания, которые подаются талантливой писательницей в рамках увлекательного сказочного сюжета. Ребятам особенно было интересно сравнивать сказочное описание с реальными памятниками архитектуры и географическими объектами.

Юные читатели замечательно справились со всеми заданиями и пришли к выводу, что изучение географии – это увлекательное и захватывающее занятие!

20.11.2023г.