Астрахань тыловая в годы Великой Отечественной войны

Краеведческий проект «Истории города А» Областной детской библиотеки продолжается, и сегодня для ребят прошла интерактивная встреча «Астрахань тыловая», которую провела научный сотрудник Музея боевой славы Курьянова Наталия Владимировна.

В ходе мероприятия ребята погрузились в прошлое Астрахани времён Великой Отечественной войны, когда наш город был тыловым.

Главный библиограф рассказала о присвоении Астрахани почётного звания «Город трудовой доблести», о трудовом подвиге астраханцев, о производстве военной и гражданской продукции и поставке на фронт снаряжения, вооружения, питания, о том, как были развёрнуты эвакогоспитали и организована эвакуация предприятий в наш регион, представила новую книгу «Астрахань – город трудовой доблести».

Сотрудник Музея боевой славы рассказала ребятам, как их сверстники жили в тыловом городе, помогали фронту. Они работали на заводах, фабриках, в колхозах, в госпиталях, выступали с концертами в воинских частях, на призывных пунктах. Прозвучали исторические факты того времени. Например, из колосков, собранных подростками, было изготовлено 16 тысяч пудов муки для жителей города.

У детей военной поры не было детства, они понимали, что их помощь нужна фронту, как могли вносили свой вклад в борьбу с врагом, приближая Победу, и при этом учились в чрезвычайно тяжелых условиях. Наталия Владимировна наглядно показала детям перьевую ручку, чернильницу, перочистку, тетрадь того времени, самодельные новогодние игрушки из подручных материалов.

Дети с большим вниманием слушали Наталию Курьянову, задавали вопросы, рассматривали экспонаты. Она призвала ребят с уважением, благодарностью, пониманием и вниманием относится к ветеранам, детям войны, пожилым людям.

Такие мероприятия способствуют сохранению исторической памяти о трудовом подвиге наших земляков, когда тыл тоже был фронтом.

23.11.2023г.