Родимый самый краешек России

Есть разные даты, связанные с нашим краем. Это и год основания Астрахани, и создание Астраханской губернии, и образование Астраханской области, которой в этом году исполнилось 80 лет. Обо всём этом узнали наши читатели во время часа краеведческих знаний «Родимый самый краешек России!», проведённого в рамках библиотечного проекта «История города А».

Край наш богат и историей, и ресурсами, и людьми. И жизнь астраханцев неразрывно связана с Волгой, Каспийским морем. Астрахань по праву является столицей каспийских рыбаков. В нашем городе есть международный морской порт, судоремонтные и судостроительные заводы, есть учебные заведения, которые готовят своих выпускников к работе в море, речных пространствах. И на мероприятие в гости к подросткам пришли Почётный ветеран города Астрахани Анатолий Иванович Гущин и вахтенный помощник капитана морского судна Всеволод Олегович Томилин, который рассказал о своей профессии, работе, дальних плаваниях, странах, в которых он побывал, о том, что нужно хорошо учиться, и в какие учебные заведения поступать, чтобы стать судоводителем или судомехаником. Он отвечал на различные вопросы, которые задавали ему ребята: что нравится и не нравится в профессии, о жизни на корабле, о встрече с современными пиратами, о сувенирах, как переносится шторм в море, что делать, если заблудились.

В заключение встречи Всеволод Олегович дал совет для тех, кто хочет работать на морских судах: вести здоровый образ жизни, быть целеустремленными, выносливыми и учить английский язык. Ребята поблагодарили его за интересный рассказ и такой полезный, нужный разговор.