Детская библиотека приняла участие в межрегиональной видеоконференции

Областная детская библиотека присоединилась к проекту «А.П. Боголюбов: моряк, художник, благотворитель», инициированному Саратовской областной библиотекой для детей и юношества. В рамках проекта проводятся видеоконференции с библиотеками разных городов России, во время которых представлены реконструкции страниц путеводителя Н.П. и А.П. Боголюбовых «Волга: от Твери до Астрахани» 1862 года издания, посвященных волжским городам.

Сегодня главный библиограф библиотеки Татьяна Зайцева приняла участие в одной из таких видеоконференций, подготовила презентацию и выступление на тему «Астрахань: прошлое и настоящее», продемонстрировав краеведческую реконструкцию тех страниц путеводителя, которые раскрывают историческое прошлое нашего города того времени, когда братья Боголюбовы, путешествую вниз по Волге, побывали в Астрахани.

Это и улицы, и достопримечательности, и архитектурные памятники, и храмы, и учреждения, и торговые дома, и подворья – всё то, что входило в исторический район в центральной части Астрахани, который назывался Белый город.

Путеводитель братьев Боголюбовых – уникальное в своём роде издание. И, наверное, любая из библиотек тех городов, которые упоминаются в нём, хотели бы иметь эту книгу в своём фонде.