Детская библиотека получила грант на реализацию проекта для детей с ограниченными возможностями здоровья

В Областной детской библиотеке в течение 10 лет успешно реализуется проект «Поверь в себя!», цель которого – создание информационно-творческой площадки для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках проекта каждую среду обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья школы-интерната № 5 знакомятся с основными устройствами и программами компьютера.

В этом году проект «Поверь в себя!» стал одним из победителей конкурса социальных и культурных проектов Публичного акционерного общества «ЛУКОЙЛ» в номинации «Духовность и культура». На полученные от гранта средства были приобретены ноутбуки, которые позволили увеличить количество участников проекта. Таким образом, еще больше ребят с ограниченными возможностями здоровья могут принять участие в развивающих, интерактивных занятиях и мастер-классах по формированию компьютерной грамотности.

Осваивая компьютерную грамотность, участники проекта выполняют различные задания с текстовой и графической информацией, знакомятся с творчеством современных детских писателей. Таким образом, дети с ограниченными возможностями здоровья вовлекаются в различные виды индивидуальной и коллективной деятельности, расширяется их кругозор, развиваются творческие способности, ребята приобщаются к книге и чтению.

20.12.2023г.