В Областной детской библиотеке прошел познавательный квест по программе «Пушкинская карта»

Вот уже почти год, как Областная детская библиотека участвует в федеральной программе «Пушкинская карта». В рамках проекта библиотеке удалось расширить круг читателей и пользователей, предложив аудитории старше 14 лет принять участие в квестах, квизах, лекториях, деловых и литературных играх.

Завершающим в 2023 году мероприятием по программе «Пушкинская карта» стал квест «Научная елка». «В преддверии новогодних праздников все учреждения культуры устраивают для маленьких астраханцев спектакли, елки, костюмированные праздники. Нам захотелось подготовить яркое мероприятие и для школьников постарше, но придумать что-то оригинальное, не просто игровое, но и познавательное. Так, пришла идея организовать для ребят научную елку: с опытами и интересными фактами из области науки», ― рассказала директора Областной детской библиотеки Екатерина Пустохайлова.

По легенде, некий профессор изобрел формулу новогоднего настроения, но доверить ее он хотел только самым смелым и любознательным ребятам. Чтобы отыскать составные элементы этой формулы и зарядиться новогодним настроением, школьникам ― участникам новогодней лаборатории предстояло самостоятельно проделывать химические опыты «Снежные узоры», «Магия цвета», «Символ года», разгадывать химические загадки и решать головоломки, пользуясь подсказками из познавательных книг.

Собрав элементы в правильном порядке, участники квеста разгадали секрет новогоднего настроения и за свое активное участие получили приятные подарки от библиотеки.

В следующем году Областная детская библиотека обязательно продолжит работу по федеральной программе «Пушкинская карта» и предложит юным читателям интересную программу.