В детской библиотеке ребята с ограниченными возможностями здоровья продолжают осваивать новые технологии

В Областной детской библиотеке в наступившем году состоялась первая встреча с ребятами – учениками школы-интерната № 5 в рамках проекта по формированию компьютерной грамотности у детей с ограниченными возможностями здоровья «Поверь в себя!».

Благодаря полученным средствам от гранта Публичного акционерного общества «ЛУКОЙЛ» для проведения мероприятий в рамках проекта были приобретены ноутбуки, которые помогают ребятам с ограниченными возможностями здоровья освоить компьютерные технологии.

На очередной встрече дети познакомились с таким устройством компьютера, как клавиатура. Прослушав познавательную сказку «Зачем компьютеру клавиатура?» из книги Татьяны Шорыгиной «Путешествие в Цифроград: знакомимся с компьютером», ребята узнали, для чего предназначены буквенно-цифровые, функциональные и навигационные клавиши клавиатуры. А из книги «Как это работает» авторов Жоэля Лебома и Клемана Лебома, участники проекта узнали о принципах работы обычной и виртуальной клавиатуры.

В завершение встречи ребята приступили к практической части – работали с текстовым редактором, учились набирать и сохранять текст.

19.01.2024г.