К 120-летию Аркадия Гайдара

«Большой, весёлый, ясноглазый, присев к ребячьему костру, он сочинял свои рассказы, как бесконечную игру». Словами Самуила Маршака сегодня в детской библиотеке открылся литературный час «Гайдар и его команда», посвященный 120-летию со дня рождения Аркадия Петровича Гайдара.

Ребята познакомились с яркой судьбой и литературным творчеством человека, бойца, писателя, бессменного вожатого, одного из классиков советской литературы для детей Аркадия Гайдара. Живой интерес у них вызвал рассказ библиотекаря об истории появления литературного псевдонима Аркадия Петровича Голикова – Гайдар. Они узнали, что он очень любил детвору и удивительно хорошо понимал ребят, знал их достоинства и маленькие слабости, дружил с ними.

Дети   послушали отрывки из книг «Тимур и его команда», «Чук и Гек», «Совесть», стихи Сергея Михалкова «Аркадий Гайдар» и Самуила Маршака «Памяти Гайдара», посмотрели отрывки из художественных фильмов, снятых по произведениям писателя.

В завершении встречи читатели сделали вывод, что в своих книгах Аркадий Петрович   рассказывает о вечных жизненных ценностях: долге, благородстве, чести, любви к Родине, а его герои учат быть добрыми, смелыми и мужественными.

22.01.2024г.