В детской библиотеке прошли мероприятия к 145-летию Павла Бажова

К юбилею великого уральского сказочника Павла Бажова в библиотеке прошли мероприятия.

В отделе литературных программ читатели совершили увлекательное путешествие на Урал — удивительный край, известный на весь мир своими природными богатствами и мастерами-камнерезами. Именно здесь, 145 лет назад, родился известный писатель и фольклорист Павел Бажов, по сказам которого специалисты библиотеки и организовали литературную игру. «Уральское богатство», «Старинные слова», «Кто я?» — эти и другие игры были предложены знатокам бажовских сказов. Ребята увидели, с каким интересом и какой любовью относился Бажов к своей малой родине и как старался он своим творчеством показать важность согласия человека с природой.

Читатели отдела обслуживания познакомились со сказами уральского писателя и послушали   отрывки из книг: «Малахитовая шкатулка», «Огневушка- поскакушка». С огромным удовольствием дети приняли участие в интерактивной игре: угадывали названия камней и самоцветов, героев сказов, иллюстрации к книгам писателя.

Большой интерес у ребят вызвала книжная выставка «Сказитель земли уральской», на которой   были представлены не только произведения автора, но и «малахитовая шкатулка», фарфоровая статуэтка Хозяйки медной горы и «уральские самоцветы».

В заключении мероприятия дети посмотрели отрывок из мультипликационного фильма «Серебряное копытце» и взяли почитать домой книги Павла Бажова.

25.01.2024г.