Историко-культурный час «Город на семи холмах»

Новый сезон проекта «Большое путешествие по России» начался с путешествия по столице нашей родины – Москве. Этот город является историческим, политическим и духовным сердцем Российской Федерации, богатым достопримечательностями, памятниками истории и культуры.

На встрече юные читатели узнали о примечательных фактах из истории Москвы, совершили виртуальное путешествие по самым красивым историческим местам и познакомились с известными на весь мир театрами и музеями столицы.

Ребята также открыли для себя русские народные промыслы, которые дошли до нас с давних времен и продолжают процветать в Подмосковье. Они полюбовались расписными павлопосадскими платками и жостовской росписью, визитной карточкой которой являются подносы с пышными бутонами цветов. В заключение встречи ребята окунулись в мир жостовского ремесла, создавая цветочные композиции на ярких подносах.

В этом путешествии увидеть красоту Москвы читателям помогли книги таких серий, как «История России» издательства «Белый город», «Моя Россия» издательства «Росмэн», яркие книги о художественных промыслах и городах России.

25.01.2024г.