В библиотеке проходят мероприятия к 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от блокады

27 января 1944 года вошел в историю Великой Отечественной войны как Ленинградский День Победы. Что же произошло в тот день? В ходе военной операции «Январский гром» советские войска полностью освободили Ленинград от фашистской блокады. Позади было 900 дней тяжелых испытаний, 900 дней непомерной стойкости и мужества, впереди было восстановление, возрождение города.

В честь 80-летия со дня освобождения Ленинграда от блокады в детской библиотеке проходил ряд мероприятий. В отделе литературных программ прошел час памяти «Блокада Ленинграда» Из воспоминаний и писем современников школьники узнали о том, как жил осажденный город, какие испытания выпали на долю ленинградцев и почему Ленинград был удостоен звания «Город-герой».

Прослушав фрагмент легендарной симфонии Дмитрия Шостаковича, увидев кадры кинохроники, школьники еще ближе восприняли трагедию осажденного Ленинграда и его жителей, которые не просто выживали, но и творили, создавали прекрасное и сохраняли для потомков величайшие ценности культуры.

Символично, что час памяти завершился семейными историями ребят, которые наперебой рассказывали о своих предках, сражавшихся на фронте и трудившихся в тылу.

Патриотический час «Непокоренный город Ленинград» прошел в отделе обслуживания. Ребята послушали отрывки из произведений: Юрия Яковлева «Девочки с Васильевского острова», Сергея Алексеева «Блокада Ленинграда», Валерия Воскобойникова «Оружие для Победы», Эллы Фоняковой «Хлеб той зимы», Ильи Миксона «Жила-была девочка», отрывки из дневника Тани Савичевой. Особые эмоции у них вызвали кадры военной хроники того времени и эпизоды из дневников блокадников, которые выдержав нечеловеческие испытания, смогли сохранить в себе лучшие качества: стойкость, мужество, любовь к родному городу.

В заключение встречи, присутствующие минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.

26.01.2024г.