В Детской библиотеке пройдет Неделя книг Виталия Бианки

С 5 февраля в Областной детской библиотеке пройдут юбилейные мероприятия, посвященные 130-летию со дня рождения писателя, орнитолога, педагога и журналиста Виталия Бианки.

В советские годы он был одним из самых популярных писателей: его книгами зачитывались и дети, и взрослые, по его рассказам снимали мультфильмы, а по радио шла передача «Вести из леса». Книги Бианки переиздаются и сейчас, именитые театры ставят детские спектакли по его произведениям, и маленькие читатели по-прежнему открывают мир благодаря его книгам, в которых поэтическое чутье автора сочетается с наблюдательностью ученого.

Неделя познавательных книг Виталия Бианки откроется 5 февраля. В этот день в отделе литературных программ в 11:00 пройдет литературная игра «По лесному царству Виталия Бианки». Юные читатели не только услышат познавательные истории Бианки, но и примут участие в играх «Чей дом?», «Отгадай название», «Кто чем поет?», посмотрят фрагменты из мультфильмов по книгам писателя и средствами настольного театра покажут инсценировку по книге «Лесные домишки». Литературная игра пройдет также 6 и 8 февраля в 10:00

7 февраля в 11:00 в отделе подросткового чтения пройдет литературно-экологический турнир «По страницам книг Виталия Бианки». В начале встречи дети узнают об интересных фактах из биографии писателя, а затем, разделившись на команды, школьники ответят на вопросы экологических викторин по книгам Виталия Бианки «Лесная газета», «Чей нос лучше?» и другим.

Литературное путешествие «Лесные были и небылицы» читатели совершат в отделе обслуживания 5, 6, 7, 8, 9 февраля в 14:00. Ребята увидят, как складывался творческий путь автора, узнают о том, почему писателя называли лесным корреспондентом и лесным сказочником, примут участие в интерактивном чтении книг Бианки и познавательных играх.

Возраст участников — 6+.

Для участия в мероприятии необходимо записаться по телефону 51-61-61.