Информационный час правовой культуры «Правовая грамота»

Сегодня в рамках библиотечного проекта «Кактус» участники мероприятия «Правовая грамота» отправились в увлекательное путешествие по стране Правоведения, где они познакомились с понятиями: «правила», «право» и «обязанности», узнали, что такое «Всеобщая декларация прав человека», и с интересом слушали о том, как трудно в древние времена приходилось людям отстаивать свои права, как на протяжении человеческой истории права, в том числе и детей, поддавались изменениям. Выяснили, есть ли права и какие у маленьких граждан сегодня, и что записаны они в «Конвенции о правах ребёнка», и почему возникла необходимость в принятии этого важного документа.

Полученные знания ребята использовали в интерактивной викторине «Закон в сказках», где обсуждали ситуации, в которые попали герои сказок, чьи и какие права были нарушены, а также в ситуационных заданиях «Где права, а где обязанности», «Разрешается или запрещается». Воспользовавшись правом на отдых, школьники поучаствовали в игре «Крокодил», во время которой с помощью пантомим показывали, чем они любят заниматься в свободное время, и какие у них есть обязанности.

В заключение мероприятия дети пришли к выводу, что права и обязанности необходимо знать и, конечно же, их соблюдать.