В Областной детской библиотеке началась Неделя семейного чтения

«Читайте детям, читайте с детьми!» ― под таким лозунгом прошло открытие Недели семейного чтения в Областной детской библиотеке.

На театрализованную экскурсию по библиотеке, с которой и началась Неделя семейного чтения, были приглашены дети и родители. Они познакомились с отделами библиотеки, самыми яркими и интересными книгами и разнообразными проектами для детей и родителей. Внимание детей привлекли яркие энциклопедии с 3D-иллюстрациями, книги с ароматными и оживающими страничками, книги с настольными играми внутри, книги-панорамы, виммельбухи, познавательные издания с окошками-флепами, а родители заинтересовались эмоциональными сказками для детей и книгами по психологии и детскому чтению.

После экскурсии малыши отправились на встречу клуба семейного чтения «Букварёнок», на которой они познакомились с новой буквой, прочитали книгу Кадзуо Ивамуры «14 лесных мышей. Завтрак», выполнили развивающие задания и смастерили яркие поделки. Родители и ребята постарше приняли участие в заседании детско-родительского читательского клуба «Читаем вместе», которое в этот раз было посвящено добрым историям. В этот же день прошел и познавательный час в рамках клуба «УМка»: ребята открыли для себя мир автомобилей, узнали о первых изобретателях, в результате проведенного опыта поняли принцип работы пневмодвигателей и «спроектировали» свои машины нового поколения. Встреча в рамках проекта «Я-родитель» помогла освоить искусство общения с детьми. Родители вместе с библиотечным психологом поговорили о навыках активного слушания, безусловном принятии, о «зоне ближайшего развития», попрактиковали навыки, применяя их в парах и групповой работе.

Проекты библиотеки вызвали неподдельный интерес, а это значит, что друзей и постоянных читателей у Областной детской библиотеки станет больше.

Неделя семейного чтения продлится до 18 февраля, и принять участие в ней сможет каждый. Нужно только записаться на понравившееся мероприятие по телефону 51-61-61 или по электронной почте aodbiblioteka@mail.ru.