Круглый стол «Цифровое детство: риски и безопасность» в Областной детской библиотеке

Сегодня в рамках Года семьи и в рамках празднования Международного дня безопасного Интернета в Областной детской библиотеке состоялся круглый стол «Цифровое детство: риски и безопасность». Круглый стол был посвящен вопросам осведомленности детей, родителей и библиотечных специалистов в части позитивного и безопасного использования цифровых технологий.

В своем выступлении директор Астраханского филиала Публичного акционерного общества «Ростелеком» Сергей Овсянников рассказал об основных трендах киберпреступлений и кибербезопасности, об угрозах виртуального пространства, и как их можно избежать, используя технические средства, а также ведя просветительскую работу как с детьми, так и с родителями. В конце выступления участникам круглого стола было предложено проверить свои знания и поучаствовать в викторине по кибербезопасности. Все участники викторины получили в подарок книги Станислава Макарова «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир. Всё, что важно знать детям и взрослым о безопасности в интернете».

Александр Карпасюк, техник кафедры информационной безопасности Института информационных технологий и коммуникаций Астраханского государственного технического университета, информативно раскрыл тему о цифровой безопасности детей и подростков, рассказал об угрозах и интернет-рисках, видах цифровой компетентности, правилах ответственного использования ресурсов Сети. Оксана Колдаева, ведущий электроник Астраханской областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской, продолжила тему цифровой безопасности, рассказав о защите детей и подростков от негативного интернет-контента, поделилась опытом применения технических средств для защиты пользователей библиотеки от опасностей виртуального пространства.

Для организации безопасной цифровой среды также немаловажное значение имеет создание и продвижение актуального, качественного контента. В своем выступлении Зоя Исаева, начальник отдела маркетинга информационно-маркетингового центра Астраханской областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской, специалист по ведению социальных сетей Министерства культуры Астраханской области, рассказала о том, как создать качественный контент в паблике учреждения культуры.

Специалисты Астраханской областной детской библиотеки поделились опытом работы по созданию безопасного интернет-пространства для детей. Юрий Шевченко, инженер-программист библиотеки, рассказал о работе кодинг-клуба «Программируем вместе». Надия Асанова, заведующая отделом информационных технологий, поделилась с коллегами опытом организации и проведения мероприятий в рамках Недели безопасного Интернета и Дня Интернета в России, а также рассказала о реализации интернет-проектов библиотеки и проекта по формированию компьютерной грамотности у детей с ограниченными возможностями здоровья «Поверь в себя!».

Подводя итоги круглого стола, заведующая отделом информационных технологий Надия Асанова отметила: «Тема круглого стола не теряет своего актуального значения. Безопасность детей и подростков в интернет-пространстве сегодня, как никогда, важна. Необходимо реализовывать различные проекты, направленные на повышение уровня цифровой грамотности детей и родителей, на популяризацию и приобщение к позитивному контенту, на организацию офлайн- и онлайн-проектов как для детей, так и для родителей».

13.02.2024г.