Открытие проекта «Азбука эмоций» в Областной детской библиотеке

В рамках Года семьи в Областной детской библиотеке стартовал проект «Азбука эмоций». Цель проекта – познакомить ребят с миром эмоций через детскую художественную литературу.

Сегодня мы читали «Полезные сказки Корнелии Спилман. Ребята учились у героев коротких эмоциональных рассказов   справляться с печалью, сохранять уверенность в себе, справляться с чувством страха и обиды. С помощью этих книг ребята поняли, что окружающие нуждаются в заботе так же, как и они сами. А бороться с трудностями, можно только не теряя присутствия духа и уверенности в себе. Первая встреча «Как подружить детей с эмоциями» увлекла ребят в   упражнения и игры. Игра «Я удивлюсь, если…» не только объясняла, что такое удивление, но и развивала у ребят фантазию. Упражнение «Башня эмоций» обучала их навыку рассматривания ситуации с разных эмоциональных сторон.

Общаясь между собой, дети поняли, что такое радость, скука, удивление или страх. Они рассказывали об их влиянии на поведение людей и о том, как помогают эмоции ориентироваться в окружающем мире. Учились понимать друг друга по жестам и выражению лица. Спорили о том, зачем нужны эмоции и чувства. В заключении встречи, все вместе ребята с удовольствием нарисовали на прозрачном мольберте ковер своих эмоций.

Следующая встреча в рамках проекта состоится в апреле и разговор на ней пойдет о добре и его друзьях.

15.02.2024г.