Праздник русского слова «Красив, певуч и многолик…»

Родной язык – это живая память народа, его душа, его достояние.

Сегодня в Областной детской библиотеке прошел праздник русского слова «Красив, певуч и многолик…», приуроченный к Международному дню родного языка.

Юные читатели познакомились с историей праздника, узнали интересные факты о языках мира, о том, что русский язык является языком межнационального общения в России, и благодаря ему разные народы могут общаться друг с другом. Школьники приняли участие в лингвистических викторинах и заданиях, показав свои способности и смекалку в знании родного языка.

Для обогащения детей русским словом и национальной культурой выступили участники «Движения русской культуры «Покровъ», они познакомили юных читателей с русскими песнями, плясовыми, наигрышами и народными забавами, бытовавшими в разных краях нашей страны. Дети с удовольствием приняли участие в мастер-классе по русской пляске и в народных забавах.

Такое соприкосновение с русским народным творчеством и традициями духовно обогащает детей, воспитывает у них гордость за свой народ и поддерживает интерес к истории и культуре.