Учимся мечтать на дискуссионной площадке для подростков «Давай обсудим»

Сегодня в Областной детской библиотеке в рамках дискуссионной площадки «Давай обсудим» прошла дискуссия о факторах достижения цели «Мечта как фактор роста».

Подростков всегда волновали вопросы, касающиеся будущего: что ждёт их в будущем, как сложиться их жизнь, смогут ли они достигнуть поставленных целей и что для этого нужно делать. Искать ответы на эти и многие другие вопросы ребятам помогали специалисты Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Эмпатия» Марина Маркова и Татьяна Дорджиева. Через познание собственного внутреннего мира   ребята   вместе с психологами разбирались с понятием «мечта». Учились формировать свои актуальные мечты и цели, пытались оценить свои личностные особенности относительно возможности достижения цели. Упражнения «Маленький крот» и «Рюкзак в дорогу» позволили школьникам активно включиться в процесс познания себя. Книги из фонда библиотеки писателей Дональда Биссета, Антуана де Сент- Экзюпери, Анны Кузнецовой и Марии Парр помогали ребятам постигать не только важность и приятность процесса мечтаний, но и задуматься о том, что приводит к осуществлению своих желаний.

Психологическая разминка «Таким вижу себя», выращивание своей мечты от семечка до плодов позволили участникам встречи сделать вывод о том, что мечта – это первый шаг к цели! Погружаясь все глубже и глубже в рассуждения о ней, они пришли к выводу, что только на первый взгляд наши мысли – желания кажутся несбыточными. Мечта – это сила и хороший «мотиватор» для достижения цели. Будет ли у них в жизни мечта, воплотится ли она в их жизни – это зависит только от них! Ведь нет ничего, чего бы ни сумел достичь человек, если он следует своей мечте!