В детской библиотеке начала свою работу профессиональная площадка «ПРО-подход»

В Областной детской библиотеке состоялось открытие профессиональной площадки «ПРО-подход» для молодых специалистов библиотек, студентов библиотечных и педагогических специальностей.

Основная задача работы площадки – дать будущему специалисту стимул к профессиональному и личностному росту, помочь ему осознать свои позиции и раскрыть свой индивидуальный потенциал. Решение поставленных задач построено на материале чтения и обсуждения литературных произведений и комментариев к ним библиотечного психолога. Гостями первой встречи стали студенты Астраханского социально-педагогического колледжа. Темой разговора под названием «Книги без слов» стали книги – виммельбухи, в которых почти нет текста, но есть иллюстрации, с невероятным количеством мелких деталей. Участники встречи рассмотрели отличительные особенности и разновидности виммельбухов. Выяснили в чем их польза и почему они нравятся и детям и взрослым. Учились приемам «читать» виммельбухи с детьми разного возраста.

Особенно студентам понравилось принимать участие в эксперименте, позволившим им сделать вывод о разнице восприятия у детей и взрослых. Сделать это они смогли обсуждая картины – «Трамвай Б» Самуила Адливанкина и «Вода» Джузеппе Арчимбольдо и отвечая на простейший вопрос: «Что ты видишь?». Активное включение в работу помогло им сделать заключение о том, что такие книги учат ребёнка слушать и слышать, стимулируют у него формирование речи и воображения, развивают активность и устойчивость внимания.

04.03.2024г.