Сказке «Три Толстяка» 100 лет!

Канатоходец Тибул, артистка цирка Суок, балаганчик дядюшки Бризака, полет на воздушных шарах, похожая на цирк Площадь Звезды... А вы, дорогие читатели, когда-нибудь задумывались, почему в сказке Юрия Олеши «Три Толстяка» так много цирковых образов и мотивов?

С этого вопроса мы со школьниками начали нашу литературную беседу по сказке «Три Толстяка», которой в этом году исполняется 100 лет. Обратившись к воспоминаниям Олеши, мы узнали, что писатель через всю жизнь пронес любовь к цирку и восхищение перед его артистами.

И поскольку игровая, цирковая стихия пронизывает сказку «Три Толстяка», мы построили нашу встречу как цирковое представление. В программе у нас было сальто-мортале от главных героев сказки, парад-алле пернатых и четвероногих персонажей, шоу силачей, антре, фокусы от Гаспара Арнери и жонглирование словами. Мы вспоминали героев сказки, ключевые события книги, прикоснулись к магии цирка и заглянули в писательскую мастерскую, в которой, как по волшебству, рождались неожиданные, своеобразные сравнения и метафоры.

Литературные беседы и игры проходят в библиотеке каждую неделю, присоединяйтесь!