«Путь к звездам» портрет героя

В преддверии 90-летия со дня рождения летчика-космонавта Юрия Алексеевича Гагарина в Областной детской библиотеке прошла встреча «Путь к звездам».

Ребята познакомились с детскими годами будущего космонавта, его жизнью в тяжелые годы Великой Отечественной войны, узнали о его любви к высоте и страстном стремлении достичь небесной дали. Школьники, увлеченно обсуждая героический портрет летчика-космонавта, стали понимать, почему он стал символом мужества и героизма для всего мира.

Из беседы по книге Вячеслава Климентова «Гагарин. Удивительная история первого полета», ребята узнали о том, как сложно проходил полёт, сколько трудностей пришлось преодолеть и как героически он завершился. На экране школьники увидели уникальные кадры первого полета в космос и кадры триумфального возвращения на Землю Юрия Гагарина.

Подростки, как настоящие космонавты совершили тренировку важных навыков в таблице Шульте, разработанной для летчиков и космонавтов и с легкостью разгадали космический кроссворд.