Этнографический час «Господин Великий Новгород»

Проект "Большое путешествие по России" Областной детской библиотеки продолжается! Сегодня наши юные читатели отправились в путешествие в один из самых древних городов России - Великий Новгород. Этот город окутан богатой историей и легендами, именно здесь правил легендарный Рюрик и зародилась русская государственность.

Школьники узнали о ярких событиях из истории города, о легендарных личностях и о том, почему этот Великий Новгород называют «Отцом городов русских». В ходе встречи ребята увидели уникальные исторические объекты - древние монастыри с их храмами и церквями, которые являются важной частью культурного наследия города.

Наш гость из Дома Ремесел Астраханского областного научно-методического центра народной культуры, мастер по декоративно-прикладному искусству Наталья Шмелева рассказала ребятам о народных промыслах Великого Новгорода, об истории возникновения, традициями и обрядами, связанных с изготовлением куклы - оберега. Самым интересным был момент изготовления кукол. Школьники из лоскутков яркой ткани и цветных ниток создали каждый свою, неповторимую куклу - «Новгородскую княгиню».

Это было познавательное путешествие в историю и культуру Великого Новгорода. Надеемся, что оно позволит нашим юным читателям еще глубже понять и полюбить нашу родину - Россию.