Международный день детской книги в Областной детской библиотеке

С 1967 года 2 апреля, в День рождения Ганса Кристиана Андерсена, отмечается Международный день детской книги. Миссия этого праздника ― привлечь детей к чтению и привить им любовь к книгам.

Праздничный день в библиотеке начался с блиц-турнира по сказкам Ганса Христиана Андерсена. В гости к юным читателям библиотеки пришли герои всеми любимых сказок великого датчанина! Вместе с ними ребята отвечали на вопросы литературных викторин, составляли анкеты сказочных героев, решали головоломки от Стойкого оловянного солдатика и учились писать пером, как во времена Андерсена.

В этот же день проходила акция «С книжкой под мышкой», в рамках которой специалисты библиотеки проводят выездные мероприятия в школах-интернатах, социальных центрах и детских домах.

Так, специалисты отдела обслуживания посетили Дом малютки «Капелька». Для маленьких воспитанников дома малютки библиотекари подготовили занимательное мероприятие под названием «Собаки и кошки в одной обложке». Ребята послушали стихи Сергея Михалкова, Самуила Маршака, отрывки из книг Андрея Усачёва и Николая Носова, посвященные собакам и кошкам, после чего приняли участие в мастер-классе «Пушистый друг».

Сотрудники отдела подросткового чтения побывали в гостях у воспитанниц Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Улитка». Девочки познакомились с удивительной детской энциклопедией ученого-энтомолога и замечательного писателя Виталия Танасийчука «Хочу всё знать о животных». Интересные факты, веселые задания и игры показали воспитанницам центра разнообразие животного мира и подчеркнули важность бережного и внимательного отношения к природе.

В гости к ребятам из Школы-интерната № 7 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья отправились специалисты справочно-библиографического отдела и отдела информационных технологий, которые представили школьникам яркие энциклопедии из фонда библиотеки. Книги о животных, о тайнах Вселенной, о доисторических обитателях планеты, о технике и роботах, книги с дополненной реальностью ― все эти издания позволили специалистам организовать живую беседу с ребятами, полную открытий и впечатлений.

«Само существование такого праздника, как Международный день детской книги, подчеркивает важность детского чтения. Ведь книги незаменимы в деле формирования духовного и интеллектуального облика подрастающего поколения», ― отметила директор библиотеки Екатерина Пустохайлова.