Книжное путешествие «Глиняные книги»

За период своей истории книги прошли длинный путь развития: от древних глиняных табличек Междуречья и Шумера до египетских папирусов, через пергаментные книги средних веков и печатные книги из бумаги до современных электронных книг.

Сегодня юные читатели совершили удивительное путешествие в прошлое и окунулись в эпоху Месопотамии. Они узнали, что шумерская цивилизация была одной из самых развитых. Еще на заре своего становления этот древний народ сделал ряд открытий: они изобрели колесо, плуг и оросительные системы. Здесь, среди долины рек Тигр и Ефрат, ученые обнаружили глиняные таблички с древними письменами. Ребята узнали о важном изобретении шумеров ― клинописном письме и глиняных книгах, знакомство с которыми стало для них настоящим открытием. Они смогли увидеть разнообразные по форме глиняные таблички, попробовать прочитать клинописные знаки и даже сделать собственные «глиняные книги».