Круглый стол о чтении в Областной детской библиотеке

Сегодня в Областной детской библиотеке состоялся круглый стол «Чтение – как основа личностного становления», цель которого - актуальность детского чтения в условиях нового времени, его роль в развитии личности ребёнка и формирования в нём духовно-нравственных ориентиров.

Участниками Круглого стола стали специалисты детских библиотек области, преподаватели-филологи, практические педагоги-психологи, детские писатели и иллюстраторы, представители издательского дела.

Особое внимание участников Круглого стола привлекло выступление Марины Бурыкиной - заместителя генерального директора Московского издательства «Детская и юношеская книга», которая рассказала о разнообразии и продвижении печатной продукции для детей и подростков, о формировании читательского интереса и культуры чтения, воспитывающих литературный вкус юных читателей. О детской литературе в условиях нового времени, основных тенденциях её развития слушатели узнали от кандидата филологических наук, доцента Центра дополнительного образования «Литерус» Татьяны Громовой. О вопросах семейного чтения и книготерапии, об укреплении традиций семейных чтений, как необходимых условий психического и духовно-нравственного становлении личности ребёнка рассказали педагоги-психологи из центров «Эмпатия» и «Улитка» - Елена Спиридонова и Светлана Матвеева.

Тему «Чтение – как труд и творчество» раскрыла детский писатель Марина Шапошникова, рассказав о своём творческом пути по созданию удивительных литературных образов для юных любителей книг.

Своё мнение о важности книжной иллюстрации – как средстве формирования вдумчивого читателя в своём видеовыступлении высказал советский и российский художник иллюстратор Игорь Олейников.

Как увлечь современного ребёнка чтением книг с применением игровых технологий, чтобы игра в конечном итоге возбудила у детей интерес к самостоятельному чтению рассказала Элина Торопцева – заместитель директора проектного офиса «Платформа».

Участники Круглого стола, заслушав и обсудив выступления, отметили: что встреча прошла в рамках Года семьи, направленного на популяризацию главных семейных ценностей, содержательность и наполненность выступлений. Подчеркнули, что такие встречи создают условия для обмена опытом инновационной деятельности в сфере приобщения к чтению детей и подростков, дают возможность установления различных форм взаимодействия, позволяющих библиотекам и другим организациям совместно решать проблемы привлечения к чтению детей и подростков и консолидировать усилия по сохранению и поддержанию статуса чтения в детской среде.

22.04.2024г.