К 100-летию Виктора Астафьева

В этом году исполняется 100 лет со дня рождения писателя, фронтовика, человека с непростой судьбой Виктора Астафьева, подарившего нам множество честных и искренних произведений.

В честь юбилея писателя в библиотеке прошли мероприятия для школьников. В отделе подросткового чтения ребята стали участниками литературного портрета «Все мы родом из детства». Подростки узнали о жизни и творчестве Виктора Астафьева и познакомились с рассказом «Капалуха», в котором он тонко передает чувства и переживания героев, а также любовь к природе и ценность человеческой жизни. Во время обсуждения состоялся разговор, касающийся не только судьбы птицы капалухи, заботящейся о своем будущем потомстве, но и о сохранении нашей природы, о законах поведения в лесу, о материнской любви, заботе и нежности.

Отдел литературных программ пригласил школьников к обсуждению рассказа «Васюткино озеро» — первого рассказа для детей в творческой биографии писателя. Вся беседа была построена по технологии «Кубик Блума», а это значит, что ребята не просто вспоминали героев рассказа и события в нем, но и размышляли над проблемными вопросами, делились своими впечатлениями от рассказа, объясняли поступки героев и т.д.

Вклад Астафьева в литературу и его общественная деятельность были высоко оценены: он был удостоен целого ряда престижных премий, но лучшая награда писателя — поколения читателей, любящие его книги, размышляющие над ними и задающие себе те же вопросы, что и писатель: «За что судьба даровала мне счастье жизни? Достоин ли я его, этого счастья? Всё ли делал для счастья других? Всегда ли был честен перед собой?».

24.04.2024г.