Час памяти «Я расскажу вам об отце…»

В преддверии большого праздника –Дня Великой Победы, которая была завоевана нашей страной в кровопролитной, тяжелой войне против фашистской Германии, в областной детской библиотеке прошёл час памяти «Я расскажу вам об отце…».

Всё меньше остаётся в живых ветеранов и участников той далёкой Великой Отечественной войны, тем дороже любые свидетельства их родных людей, которые могут рассказать о них. Своими воспоминаниями об отце - Петре Алексеевиче Дудоладове - поделилась его дочь – Людмила Петровна Великанова.

Из её рассказа школьники узнали, что Пётр Алексеевич – ветеран войны и труда. На фронте - с 1942 года, участвовал в боевых действиях на четырёх фронтах. Кавалер двадцати орденов и медалей. Он пошёл воевать рядовым, а попал в разведку. Ему повезло – прошёл всю войну, был ранен и контужен, чудом остался жив, но только благодаря своему другу Сашке, о котором он и написал книгу «Сашка», переданную его дочерью в книжный фонд областной детской библиотеки. Ребята внимательно слушали отрывок из главы «Взять языка» из этой книги, который зачитала и прокомментировала Людмила Петровна, а потом задавали вопросы, рассказывали о своих родственниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной.

День Победы - это день славы и памяти. Всё дальше уходят от нас те грозные годы, но безмерная благодарность ветеранам, участникам войны и труженикам тыла живёт в наших сердцах.

06.05.2024г.