Школьники узнали о подвиге города-героя Севастополя

Севастополь ― город русской доблести, русской славы. В годы Великой Отечественной войны на долю этого города выпали тяжелые испытания: в октябре 1941 года началась героическая оборона Севастополя, которая продолжалась 250 дней.

О вечной славе Севастополя, о бессмертных героях севастопольской обороны написано множество прекрасных книг, одна из которых ― книга рассказов писателя-историка Сергея Алексеева «Матросское сердце».

В преддверии Дня Победы с этой книгой познакомились читатели Детской библиотеки. Ребята познакомились с жизнью и литературным наследием Сергея Алексеева, а также его творческими принципами.

Прослушав избранные странички из рассказов писателя об обороне Севастополя, школьники увидели кадры фотохроники тех грозных событий, познакомились с именами защитников города, узнали о многочисленных памятниках, установленных в городе-герое.

В заключение встречи ребята рассказывали истории о своих прапрадедах и прапрабабушках ― участниках Великой Отечественной войны и читали проникновенные строки поэтов-фронтовиков.