Детство, опаленное войной

В рамках краеведческого проекта «Истории города А» в Областной детской библиотеке прошла встреча читателей с Почетным ветераном города Астрахани Анатолием Ивановичем Гущиным, которая называлась «Детство, опаленное войной», посвященная Дню Победы.

В годы Великой Отечественной войны на плечи детей выпала недетская беда, у них и детства не было, его украла война.

Анатолий Иванович - один из тех, кого называют дети войны.

В ходе встречи ребята погрузились в прошлое времён Великой Отечественной войны, прозвучали исторические факты того времени о решающих битвах, планах гитлеровцев, победоносном наступлении советских войск. Анатолий Иванович рассказал о том, как наши земляки воевали на фронте, о трудовом подвиге астраханцев, о производстве военной и гражданской продукции на предприятиях города и поставке на фронт снаряжения, топлива, вооружения, питания, о том, как работали переправы, были развёрнуты эвакогоспитали и организована эвакуация предприятий в наш регион.

Гость не только поделился с ребятами своими воспоминаниями о трудном военном детстве, о всех тяготах, которые выпали на долю детей войны, но и об учебе, службе в армии, трудовом пути.

Дети задавали много вопросов, желая больше узнать о войне, о судьбе детей военного времени. Эта встреча надолго останется в памяти участников встречи, потому что она была очень эмоциональной, искренней, открытой.

Такие мероприятия воспитывают у подрастающего поколения патриотизм, чувство долга, гордости за свою страну, уважительное отношение к людям старшего поколения.

08.05.2024г.