Владеть знаниями о культуре поведения на дороге, проявлять внимание и быть ответственными за свои действия следует всем участникам дорожного движения: и водителям, и пешеходам. Но знают ли об этих правилах и выполняют ли их дети.

В рамках библиотечного проекта «Кактус» было проведено мероприятие «Правила дорожные знать каждому положено» с ребятами 5-6 классов ОШИ №5, которым предложили вспомнить азбуку дорожного движения.

Разделившись на две команды «Светофорик» и «Пешеходы», участники каждой из них проявили свою эрудицию, интеллектуальную способность и показали хорошую физическую активность.

Первым заданием для всех команд стала разминка «Разрешается – запрещается». В ней были названы различные дорожные ситуации, на которые ребята смогли дать ответ, используя кружки зелёных и красных цветов. Следом за этим последовали два конкурсы: «Знаки», где игроки команд распределяли дорожные знаки по группам – предупреждающие и запрещающие, и «Блиц-опрос на дороге», где каждой команде предлагалось ответить на соответствующие вопросы.

Также ребят заинтересовали цифровые головоломки и игра «Перевёрнутые слова» на заданную тему. Не обошлось и без подвижных игр-эстафет: «Собери светофор», «Весёлый автобус» и «Внимательный водитель».

Цель таких мероприятий - воспитывать у детей потребность в соблюдении правил безопасности на дороге.