Онлайн-встреча с современными детскими писателями в детской библиотеке

Необычная встреча состоялась сегодня в Областной детской библиотеке. В онлайн-режиме ребята из Осыпнобугорской и Солянской школ встретились с писателями из Белоруссии Евгенией Пастернак и Андреем Жвалевским, создавшими около 50 книг, ставших лауреатами и финалистами многих литературных премий. Эти книги: про учителей и школу, про дружбу и интриги, про первую любовь, про то, как принимать трудности и особенности других людей.

Писатели обратились к ребятам со словами приветствия и благодарности за то, что они читают вообще и их книги в частности, отметили, что все, что есть в их книгах - это заслуга только читателей, «обязались» писать еще больше хороших и поучительных историй. Ребята познакомились с творчеством писателей, поделились впечатлениями о прочитанных историях, приняли участие в играх, в которые играли дети 80-х годов, описанных в романе «Время всегда хорошее». Юные читатели рассуждали, что лучше для них, сегодняшних: проводить время за компьютером или играть в такие вот игры во дворе? Что важнее: свобода и раскованность в чате или умение разговаривать, глядя друг другу в глаза? Делиться мнениями им было интересно и весело.

В завершении онлайн-встречи ребята отметили, что в каждой книге Евгении Пастернак и Андрея Жвалевского раскрываются проблемы, так волнующие современных подростков, которые они не всегда решаются обсудить не только со взрослыми, а порой и со сверстниками: первая любовь, отношения с друзьями, адаптация в коллективе, трудности с учебой. Участники встречи пришли к выводу, что эти книги являются своеобразным «мостиком взаимопонимания» между детьми и родителями, и главное - учат тому, что мир в лучшую сторону меняем мы сами. Если хочешь жить интересно, сам делай мир лучше, изменяй себя в соответствии с ним, не сдавайся и не приспосабливайся.