Онлайн - школа профессионального мастерства в детской библиотеке

В Областной детской библиотеке уже не первый год действует онлайн - школа профессионального мастерства «Успешный библиотекарь» для специалистов детских библиотек Астраханской области. Обучение проводят ведущие специалисты библиотеки в соответствии со спецификой своей работы. Проходят занятия в форме вебинаров с использованием Skype – технологий.

И сегодня Областная детская библиотека провела вебинар для специалистов детских библиотек Лиманского, Енотаевского, Приволжского, Красноярского районов на тему «Комплектование библиотечного фонда. Современное состояние». В ходе вебинара главный библиотекарь Ирина Шаталина отметила, что основой деятельности любой библиотеки является фонд и от того, насколько фонд отвечает потребностям и запросам читателей, зависит их отношение к библиотеке, ее востребованность, главными же требованиями к фонду детской библиотеки являются достаточность, современность и эстетика документов, предназначенных детям. Познакомила библиотекарей с российским книжным рынком, рассказала о ведущих детских книжных издательствах, об источниках информации, о детских книгах. Также специалистам области был представлен опыт внедрения инновационных процессов комплектования фонда в ОДБ.

Надеемся, что дальнейшее развитие онлайн - школы профессионального мастерства «Успешный библиотекарь» позволит библиотечным специалистам области активизировать обмен позитивными профессиональными практиками.