Областная детская библиотека - участник семейного фестиваля «Тодлер Party»

28 октября на территории Института ПЛАТФОРМА прошёл второй семейный фестиваль «Тодлер Party». Областная детская библиотека стала одним из его участников, представив в программе фестиваля яркую, интерактивную, игровую площадку для детей 3-6 лет.

Ведущие специалисты библиотеки провели для ребят развивающий матер-класс по книге Х.А. Рея «Любопытный Джордж». Ребята прослушали рассказ о веселых приключениях маленькой любопытной обезьянки – Джорджа. Чтение рассказа сопровождали веселый смех, смешные комментарии и неподдельный интерес в глазах детей – лучшие доказательства того, что детям действительно понравилась книга, после чего ребята вместе с мамами и папами сделали весёлых обезьянок из бумаги. А ребята помладше познакомились с удивительной интерактивной книгой Эрика Карла «Очень голодная гусеница», которая пользуется огромной популярностью у детей всего мира. Малыши узнали, насколько длинной и голодной может быть маленькая гусеничка, какие фрукты, овощи и даже сладости она съела, и в какую красивую бабочку она превратилась. Ребята каждый по-своему представил эту гусеницу, нарисовал и раскрасил её, затем родители помогли им сделать ярких чудесных бабочек. Причём работа на мастер-классах всей семьёй удивительным образом раскрыла творческий потенциал каждой семьи.

Кроме того родители смогли услышать мнение специалистов о влиянии книг на развитие детей, узнали, что с помощью книг происходит формирование ценностей ребенка, поведения, мировосприятия и воображения. И ещё книга дает новые знания, расширяет словарный запас и в будущем делает ребёнка хорошим собеседником.

Фестиваль стал прекрасной возможностью для детей и родителей выстроить свой своеобразный образовательный и досуговый маршрут и местом, где вдумчивые родители и, увлечённые своим делом, специалисты объединились для того, чтобы задать и получить ответы на беспокоящие их вопросы, чтобы найти новый и интересный формат общения.