День народного единства в детской библиотеке

В преддверии празднования Дня народного единства в Областной детской библиотеке прошёл цикл мероприятий, посвященных одному из самых молодых общенациональных праздников нашей страны, празднику, объединяющего все народы России.

Интересный исторический экскурс ведущего библиографа из справочно-библиографического отдела начался с просмотра  электронной презентации, ребята 8 классов ОШИ №5  совершили историческое путешествие в  далекий 1612 год. Они узнали не только о нелегком периоде в истории Отечества – Смутном времени, самозванцах-правителях, но и о славном подвиге защитников Земли Русской:  купца Кузьмы Минина и воеводы Дмитрия Пожарского. Читатели слушали интересную информацию, зачитанную из книги С. Истомина «Минин и Пожарский». Также привлек внимание детей просмотр эпизода из исторического видеофильма «Освобождение Москвы в 1612 году». А прекрасные строки «Ты живи, моя Россия, славься русская земля…» из музыкального клипа «Моя Россия» затронула сердца юных читателей.

Исторический час и книжная выставка «Славные сыны державы» прошли для ребят из ООШ №7 в отделе подросткового чтения, их познакомили с историей возникновения праздника, великим историческим прошлым России, с ролью Минина и Пожарского в объединении страны. Ребята рассуждали о значении братства и единении народов друг с другом, а также проверили свои знания в предложенной викторине «От Руси к России».

В отделе обслуживания во время часа познания «Две личности в истории России» перед маленькими читателями ожили страницы истории нашей Родины. Отвечая на вопросы викторины, ребята вспоминали имена героев России, которые в трудное для страны время проявили беззаветную любовь к Отечеству, доблесть, героизм и отстояли свою независимость. Дети читали стихи, в которых нашли отражение великие заслуги К. Минина и Д. Пожарского.

В завершение встреч ребята поняли, что только вместе, едино наши предки смогли победить врага, и мы должны беречь и защищать Россию,  ведь в единении и сплоченности - наша сила.