Психологическая консультация для родителей в детской библиотеке

Вот уже третий год в Областной детской библиотеке психологическая мастерская «Успешный родитель» продолжает повышать уровень родительской компетенции в вопросах воспитания детей и подростков. Сегодня родители вместе с психологом проиграли упражнение «Стоя на одной ноге», активизировали свои внутренние ресурсы для преодоления трудностей во взаимоотношениях с подростками.

Родители активно слушали лекцию, через рисование пытались выразить интенсивность своих переживаний по поводу взаимоотношений повзрослевших детей и окружающего их мира. Во время обсуждения своих проблем с психологом родители единодушно выразили мнение, что подростковый возраст, не случайно, называют трудным. Это возраст, когда выражены противоречия между желанием свободы и полной зависимостью подростка от родителей и в материальном плане, и при решении различных проблемных ситуаций.

В завершение встречи психолог Татьяна Боева отметила: « Это очень хорошо, что родителям так своевременно захотелось поговорить о своих детях, понять причины их затруднений, распознать их желания, показать возможные варианты выхода из проблемных ситуаций».