Информационный час «Давайте понимать друг друга с полуслова».

Сегодня в Областной детской библиотеке состоялся информационный час «Давайте понимать друг друга с полуслова», посвященный Международному дню толерантности. Его участниками стали учащиеся 3 класса МБОУ «Гимназия№3». Цель встречи - познакомить ребят с понятием «толерантность», выявить основные черты толерантного человека.

Начиная встречу, ребята и взрослые поприветствовали друг друга на языках разных народов. Специалист библиотеки ярко и доступно рассказала ребятам, что обозначает слово «толерантность», затем ребята говорили о том, насколько это важно в жизни человека, как необходимо уважать мнение других людей и толерантно относиться к окружающим. С большим интересом ребята посмотрели презентацию о проявлениях толерантности, вспомнили произведения российских писателей: В. Катаева «Цветик-семицветик», А. Платонова «Неизвестный цветок», «Юшка», - показали сценку по мотивам произведения И.Токмаковой «Сказочка про счастье» и поняли, что, несмотря на то, что все люди на планете разные, они равны между собой.

В конце встречи специалист библиотеки познакомила ребят с книгами, освещающими различные грани толерантности и выразила надежду, что сегодняшняя встреча поможет нашим читателям понять, что надо быть дружными, уважительными и внимательными по отношению друг к другу, научит строить отношения с другими, признавая их уникальность и неповторимость.