Антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью»

С 12 по 23 ноября 2018 года на территории Астраханской области стартовал II этап Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью», инициированной Управлением по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Астраханской области, совместно с органами государственной власти, местного самоуправления, активной гражданской общественностью.

Областная детская библиотека подключилась к Акции, проводя для юных астраханцев встречи со специалистами ГБУЗ АО «Областной наркологический диспансер», приглашая ребят на час здоровья «Ключи здоровья», рассказывая им о главных составляющих здорового образа жизни и предлагая книги в которых они могут найти для себя практические советы: как укрепить своё здоровье, как проводить закаливающие процедуры, как правильно питаться.

Главной составляющей Акции является возможность позвонить по телефонам «горячих линий», получить консультативную помощь от квалифицированных специалистов, высказать свои предложения и получить ответы от представителей органов исполнительной власти, по совершенствованию форм и методов профилактической работы в регионе.

Номера телефонов, по которым можно получить консультативную и лечебно-реабилитационную помощь:

-«Телефон доверия»:

40-00-15 - Управление Министерства внутренних дел России по Астраханской области. Работает круглосуточно и анонимно.

- Оказание консультативной помощи по медицинским вопросам:

8(8512) 54-00-23 - Министерство здравоохранения Астраханской области

8(8512) 30-81-56 - Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Астраханской области «Центр по борьбе со СПИД и др. инфекционными заболеваниями».

- Оказание лечебной и реабилитационной помощи:

8(8512) 25-99-91 (стационар), 25-92-87 (амбулатория) – детское поликлиническое отделение ГБУЗ АО «Областной наркологический диспансер.

- Оказание консультативной психологической помощи:

8(8512) 51-03-61 - Городской центр развития молодежных инициатив;

8(8512) 69-09-28 - Министерство образования и науки Астраханской области (Молодежная горячая линия - «Останови наркотики»);

8(8512) 51-27-38 (09.00 - до 16.00) - Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Астраханской области «Центр медицинской профилактики»;

8 (8512) 54-21-58 - филиал «Отделение социально-психологической помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения «Исток» министерства социального развития и труда Астраханской области;

8-800-2000-122 - единый Общероссийский детский телефон доверия.