Всемирный день ребёнка в детской библиотеке

Сегодня в рамках Всемирного дня ребенка и Дня правовой помощи детям в Областной детской библиотеке состоялся юридический час «У меня есть право». Этот праздник отмечается в 145 государствах земного шара и посвящен деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

На встречу к учащимся из 8класса СОШ №11 пришёл представитель Адвокатской палаты Астраханской области – адвокат С.Р. Бареев. Он познакомил читателей с системой прав, закрепленных в Конвенции о правах ребенка, рассказал ребятам, зачем нужно знать права, о том, какую правовую помощь государство сегодня оказывает детям, куда нужно обратиться в случае нарушения их прав.

Электронная презентация «Мои права» помогла ребятам узнать, что помимо прав у них есть обязанности, а также о новых правах, которые ребёнок получает по мере своего взросления, о международных и российских организациях по защите детских прав.
В завершение встречи С.Р. Бареев ещё раз подчеркнул, что наше государство считает одной из главных своих задач - защиту детей и следит за тем, как соблюдаются права детей на жизнь, на получение образования, на выбор будущей профессии.