Познавательный час «Их имена в истории края»

Астрахань – древний гостеприимный город, драгоценная жемчужина Нижнего Поволжья. Великим даром нашей земли являются мужественные, добрые, наделенные талантами, безгранично любящие свой родной край люди. Именно таким людям была посвящена встреча «Их имена в истории края», состоявшаяся в Областной детской библиотеке.

Заведующая музеем культуры города Астрахани Елена Герасимиди рассказала ребятам об уникальных материалах, имеющихся в фондах музея, о выдающихся людях, чьи жизненные пути пересекались с Астраханью: Н. Чернышевском, Н. Папаян, Ф. Шаляпине, М. Максаковой, В. Барсовой.

Юные читатели узнали интересные факты об удивительном поэте 18 века - В. Тредиаковском. А викторина «Астрахань: город и люди» позволила ребятам открыть для себя новые факты из истории нашего края. Так, например, с удивлением школьники узнали, что в первоначальный состав Астраханской губернии в 1717 г. входили такие города, как: Симбирск, Самара, Сызрань, Саратов и другие. Увлеченно и с интересом подростки собирали пазлы и фигуры 3D, из которых получились макеты «Памятники архитектуры Астрахани».

Всё это позволило детям испытать чувство любви и гордости к родному краю, людям, его истории и культуре.