Юные читатели библиотеки познакомились с профессией криминалиста

Сегодня в рамках проекта «Азбука профессий» в Областной детской библиотеке состоялась встреча читателей с представителем очень интересной профессии - криминалистом.

В гости к ребятам пришла преподаватель кафедры уголовного права Астраханского государственного университета Чертихина Юлия. Она рассказала ребятам, какими качествами должен обладать криминалист, познакомила с такими профессиональными понятиями, как: дактилоскопия, баллистика и трасология, дактилоскопическая пленка и магнитный порошок.

Ребята воочию увидели, как именно криминалисты, выезжая на место преступления, снимают отпечатки пальцев, фотографируют, осматривают и упаковывают все вещественные доказательства.

Особый интерес у подростков вызвал чемоданчик криминалиста и его содержимое: кисточки, пинцеты, лупа с телескопической ручкой, есть даже подсветка для работы в темноте. Ребята удивились, узнав, что вес «чемоданчика» криминалиста почти 12 килограммов, так что можно сказать, что эта работа тяжела и в прямом, и в переносном смысле. Кроме того, знакомясь с тонкостями работы криминалиста, ребята закрепили эти знания на практике, приняв участие в проведении   дактилоскопической экспертизы, снимая отпечатки пальцев.

В завершение встречи специалисты библиотеки выразили надежду, что, знакомя ребят с различными профессиями, они помогают сделать им осознанный выбор профессии в будущем.