Психологическое занятие «Где Я там и дом» учит малышей общению

Вновь и вновь маленькие астраханцы приходят в Областную детскую библиотеку в психологическую студию «Тропинка к своему Я», на встречу с психологом и книгой! Приходят для того, чтобы научиться приемам конструктивного общения друг с другом. Ведь совсем скоро им предстоит идти в первый класс и им так важно научиться слушать друг друга, помогать и просить о помощи.

Сегодня психологическое занятие «Где Я там и дом» помогло малышам узнать, что у каждого из них есть свои границы, которые его защищают и не дают никаким конфликтным ситуациям нанести вред его здоровью. И пусть границы невидимые, но о них надо знать и уметь защищать их в случае необходимости.

Для этого ребята проделали самый настоящий эксперимент с домом, который первоначально построили сами. Бросая в него мяч и говоря при этом обидные слова, они раз за разом разрушали его. А в какой- то момент осознали, что грубые, обидные слова могут больно ранить и человека, нанести ему непоправимый вред.

В завершение встречи ребята пришли к выводу, что есть слова грубые и обидные, которые иногда защищают нас, но отталкивают от нас людей, а есть слова вежливые и спокойные, которые не только охраняют наши границы от других, но и удерживают других людей рядом, учат дружить и играть вместе.