100 –летний юбилей А.И. Солженицына в детской библиотеке

11 декабря 2018 года исполнилось 100 лет со дня рождения Александра Солженицына - лауреата Нобелевской премии, публициста, выдающегося мыслителя, одной из ключевых фигур в истории XX века.

Значение творчества А. Солженицына, как и его вклад в литературу России, трудно переоценить, именно поэтому Президент России В. В. Путин издал Указ о праздновании юбилея писателя в 2018 году. Отмечая эту дату, в Областной детской библиотеке состоялось библиоразмышление «Боль Отечества слышу».

В ходе встречи ребята из СОШ № 55 познакомились с основными этапами жизни и творчества писателя, многие события которой стали не просто фактами личной биографии, но и знаком времени. Школьники познакомились с циклом прозаических миниатюр «Крохотки», о которых автор написал: «в малой форме можно очень много поместить».

С интересом подростки прослушали в исполнении автора миниатюры, задумались над вопросами: «А ценим ли мы глоток чистого воздуха? Что для нас технический прогресс? Из чего состоит Родина?», пытались опровергнуть или согласиться с его мнением. Дополнением к встрече стала книжно-иллюстративная выставка, на которой были представлены художественные и публицистические работы А. Солженицына и журнальные публикации о творчестве писателя.

Эта встреча сделала понятными для школьников те ценности, которые были так значимы для А.И. Солженицина, помогла больше узнать об истории России в один из самых сложных её периодов.