Праздник журнала  «Научно-популярно о природе»

Одному из журналов справочно-библиографического отдела «Юному натуралисту» в этом году исполнилось 90 лет. Отметить важное событие этого издания удалось на Празднике журнала «Научно-популярно о природе», проходившем с участием ребят 6-7 классов ОШИ №5.

Начиная путешествие в удивительный мир флоры и фауны по страницам «Юного натуралиста», читатели окунулись в 1928 год, в то время, когда был основан этот журнал по инициативе директора московской станции «юннатов» Б. В. Всесвятского, а в июле того же года вышел его первый номер.

На слайдах электронной презентации «Окно в мир природы" был представлен ретро-коллаж выпусков журналов прошлых лет, с помощью которого ребята сравнивали те журналы с современными изданиями, делая выводы о том, как на протяжении долгого времени своего существования менялся и развивался «Юный натуралист».
Журнальная выставка позволила ближе познакомиться читателям-юннатам с содержанием печатного издания. Пролистывая его страницы, ребята отметили постоянные рубрики журнала: «Листая бремя», «Тайны морей и океанов», «Лесная газета», «Страницы Красной книги», «Записки натуралиста», «Сделай сам», «Клуб почемучек» и другие. Очень понравилась детям рубрика «Оказывается…», в которой публикуются удивительные факты, и их можно читать и открывать что – то новое. Дети проявляли активность в разгадывании кроссвордов на тему окружающего мира, отвечали на вопросы.

А творческое задание «С днём рождения, всегда юный!», которым завершилось мероприятие, вызвало у участников ещё больший интерес. В адрес журнала-юбиляра читатели-юннаты сделали красочные рисунки с тёплыми словами-пожеланиями.