Юные читатели познакомились с профессией «Судья»

В рамках проекта «Азбука профессий» в библиотеке продолжаются встречи с представителями разных профессий.

Сегодня учащиеся 7 класса средней школы №11 познакомились с одной из самых ответственных, требующей невероятной выдержки, профессией судьи.

В гости к ребятам пришли преподаватели юридического факультета Астраханского государственного университета - Крипакова Дина и Бабанова Ольга, которые помогли ребятам совершить экскурс в историю, узнать, что самым первым судьей принято считать ветхозаветного царя Соломона, что первые выборные судьи появились в Древней Греции, что должность судьи в России была введена Петром I.

Гости рассказали ребятам об особенностях судейской работы, о том, какими качествами должен обладать человек этой профессии, ответили на вопросы юных читателей: как правильно обращаться к судье, насколько опасна эта работа, почему судьи одевают мантию и стучат молоточком. В завершение встречи, чтобы лучше понять, в чем заключается работа судьи, дети вместе с преподавателями провели интерактивное судебное заседание.