Познавательно-игровой час «Новый год шагает по планете»

Сегодня в Областной детской библиотеке в справочно-библиографическом отделе прошёл познавательно-игровой час «Новый год шагает по планете». Гостями этого мероприятия стали ребята 3-4 классов Православной гимназии.

Листая слайды мультимедийной презентация «Новый год к нам мчится», дети познакомились с историей празднования Нового года, который с 1 января 1700 года по указу Петра Первого стал государственным праздником, с традициями и обычаями наряжать ёлку, зародившимися в Европе и узнали, как звали в стародавние времена на Руси Деда Мороза.

Внимание детей было уделено видеосюжету «Весёлое Новогоднее путешествие», в котором рассказывается о встрече новогоднего праздника в азиатских странах - Японии и Китае, а также в Европе -    Англии и Италии и других государствах.

Знакомство с пёстрой журнально-книжной выставкой вызвало интерес у любознательных читателей. Из книги О. Узоровой и Е. Нефёдовой «Новый год шагает по планете» дети услышали о родственниках Деда Мороза: узбекском «снежном дедушке» Корбобо и его внучки Коргыз, монгольском «белом старце» Цагаане Овгоне и его внучке Зазан Охин, узнали, каким образом Санта-Клаус раскладывает подарки детям под ёлки и в чулочки. А со страниц журнала «Чудеса и приключения детям» прозвучали стихотворение Л. Улановой «Мудрое решение» и отрывок из рассказа В. Янова «Самый лучший подарок», посвященные новогодней тематике.

Проверить свои знания, погрузившись в мир сказок о зиме, дети смогли, ответив на вопросы теста «Снежные забавы». Активны ребята были и в отгадывании загадок, кроссвордов.

Мастер-класс по изготовлению новогодней поделки «Елочки-иголочки» стал ярким и творческим моментом в познавательно-игровом часе. Выполнение этой творческой работы привнесло радость в предвкушении Нового года.