Юбилей писателя отметили в детской библиотеке

Татьяне Александровой, автору знаменитой книги «В гостях у домовенка Кузи», исполнилось 90 лет! Юбилею любимой детской писательницы была посвящена игровая программа «В гостях у домовёнка Кузи». Этот милейший книжный персонаж настолько полюбился читателям, что истории о нем стали классикой, а сама Татьяна Александрова по праву считается классиком детской литературы.

Вместе с героем книги юные читатели совершили увлекательное путешествие по страницам замечательной русской сказки, где «повстречались» с удивительными литературными персонажами: Лешим, Кикиморой, Бабой Ягой, Водяным.

Ребята узнали, как и где появился этот веселый, добрый, озорной и сказочный герой, с кем он дружил, какие поступки совершал. Ребята поняли, что Кузька – не только наследник мудрости и старинных русских традиций, но и хранитель живого великорусского языка. Ведь эта сказка, наполненная стилизованными под фольклор выражениями, историями домовёнка, по мнению писателя Валентина Берестова, продолжает традиции Александра Сергеевича Пушкина, потому что в ней «русский дух и Русью пахнет».

Юные читатели с удовольствием ответили на вопросы викторины «В стране сказочных чудес» и, конечно же, посмотрели фрагменты всеми любимого мультфильма о домовенке Кузе.

Кстати, многие читатели удивились, узнав, что у любимой книги «Домовенок Кузя» есть продолжения, которые пишет дочь Татьяны Александровой - Галина Александрова. Ребята с удовольствием взяли эти книги для домашнего прочтения.