Юбилей Даниила Гранина в детской библиотеке

К юбилейной дате приурочен Указ президента России Владимира Путина "Об увековечении памяти Д. А. Гранина и праздновании 100-летия со дня его рождения", а 2019 год объявлен годом Д. А. Гранина.

Сегодня в Областной детской библиотеке состоялся литературный час «Д. Гранин: солдат и писатель», посвящённый юбилею известного писателя, ветерана Великой Отечественной войны Даниила Гранина.

Во время встречи юные читатели познакомились с жизнью и творчеством писателя. Ребята зачитывали отрывки из произведений писателя, поделились своей точкой зрения на события, описываемые автором. Выставка книг, фрагменты кинохроник, отрывки из художественных фильмов, созданных по его произведениям, помогли ребятам лучше понять обращение писателя к военной теме, по-иному взглянуть на те, или иные трагические события Великой Отечественной войны.

Ребята узнали, что Даниил Гранин - обладатель наград за развитие российской литературы, в том числе лауреат Государственной премии РФ и премии «Большая книга» 2012 года за роман «Мой лейтенант», что в честь этого юбилея в рамках серии «Кавалеры ордена Святого апостола Андрея Первозванного» в почтовое обращение вышла марка с изображением писателя.

В завершение встречи юные читатели пришли к выводу, что произведения Даниила Гранина проникнуты искренней любовью к России, её великой истории и традициям. Герои его книг – честные, добрые, умные люди, которые проходят через все жизненные испытания с высоко поднятой головой. Каждое произведение – это гимн Человеку, его мечтам и надеждам, его желанию сделать мир лучше!