Интеллектуально-развивающий час «Азбука дорожных наук»

В рамках библиотечного проекта «Кактус» продолжаются мероприятия, посвященные правилам дорожного движения. Сегодня одним из таких стал интеллектуально-развивающий час «Азбука дорожных движений», проходивший в справочно-библиографическом отделе с участием ребят 5 класса СОШ №11.

Просматривая видеоролик «Из истории возникновения ПДД», дети узнали о том, как в древности по первым дорогам ездили всадники, телеги и колесницы, как со временем появилось двустороннее движение, как булыжная мостовая сменилась на асфальтовую дорогу, где установили дорожные знаки, каким был первый светофор, и какие сигналы подавали полицейские на перекрёстках.

В ходе мероприятия ребята разбирали самые распространенные дорожные ловушки, изучали предупреждающие и запрещающие знаки, необходимые для юных пешеходов. После этого дети перешли к выполнению различных заданий. Самым первым из всех стало «Зашифрованные фразы», где нужно было отгадать пословицы о ПДД. Затем дети участвовали в викторине «Правильно-неправильно» и игре «Дорожный сканворд», а потом приступили к выполнению творческо-графического задания «Безопасная дорога». Завершился интеллектуально-развивающий час громким чтением поучительного стихотворения О. Камакина «Сказка про Ваню и его велосипед и про то, как на дороге уберечься от бед», опубликованное на страницах газеты «Добрая дорога детства».